Заявление о приеме на работу

Заявление от несовершеннолетнего

Особенностям заключения трудовых договоров с несовершеннолетними посвящена статья 63 ТК РФ, она определяет возраст, с которого можно заключать такие соглашения.

  • Подростки, достигшие 16-летнего возраста, вправе самостоятельно подписывать трудовые соглашения, а, значит, и заявление на трудоустройство пишут самостоятельно, по аналогии со стандартным вариантом для взрослых работников.
  • 15-летний ребенок, досрочно закончивший школу или продолжающий обучение, также может самостоятельно оформиться на работу, но только при условии выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и ущерба учебе.
  • С 14 лет ребенок, который учится в школе, может работать в свободное время только с разрешения одного из родителей и органа опеки и попечительства.
  • Дети до 14 лет привлекаются только для работы в кинематографе, театре или участия в спортивных соревнованиях, при условии согласия родителя (попечителя) и органа опеки. Для спортсменов необходим также медосмотр. Если ребенок не достиг 14 лет, трудовой договор за него подписывает родитель, просьбу о приеме на должность тоже излагает родитель.

В соответствии с законом детям младше 15 лет для оформления на работу требуется согласие родителей и органа опеки. В этом случае документ от соискателя о приеме может отличаться от стандартного. Свое согласие родитель или попечитель может выразить как в форме отдельного документа (он так и называется «Согласие»), так и в виде дополнения к заявлению. Приведем 2 примера написания заявления о приеме несовершеннолетнего, включающие согласие родителя:

  • от подростка 14 лет — документ дополнен согласием родителя;
  • от родителя ребенка младше 14 лет.

Текст в первом случае может выглядеть примерно так:

Прошу принять меня на работу в ООО «Камелия» на должность помощника секретаря на период летних каникул с 1 июля 2019 года по 31 августа 2019 года

(дата, подпись, расшифровка)

Я, Морозова Ирина Борисовна, согласна на прием моей дочери, Морозовой Татьяны Ивановны, в ООО «Камелия» на должность помощника секретаря на период летних каникул с 1 июля 2019 года по 31 августа 2019 года. С правилами внутреннего трудового распорядка, должностными обязанностями ребенка и условиями труда ознакомлена.

(дата, подпись, расшифровка)

Во втором случае:

Прошу принять моего сына, Мальцева Юрия Викторовича, в ООО «Синема» на должность актера второго плана с 17 апреля 2019 года. С правилами внутреннего трудового распорядка, должностными обязанностями ребенка и условиями труда ознакомлена. Даю свое согласие на трудоустройство моего сына, Мальцева Юрия Викторовича, в ООО «Синема» на должность актера второго плана для выполнения легкого труда, не препятствующего обучению и не наносящего вред здоровью.

(дата, подпись, расшифровка)

Образец заявления на работу для бюджетников

Заместителю руководителя

Федеральной службы

государственной статистики

Счетоводову Олегу Игоревичу

от Валентинова Сергея Петровича

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу принять меня на федеральную государственную гражданскую службу и назначить на должность федеральной государственной гражданской службы ведущего специалиста-эксперта отдела энергетической статистики Управления статистики предприятий с 3 февраля 2020 года.

С основными обязанностями гражданского служащего, ограничениями и запретами, связанными с гражданской службой, требованиями к служебному поведению гражданского служащего, изложенными в Федеральном законе Российской Федерации от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» ознакомлен и обязуюсь выполнять.

03.02.2019

Что из себя представляет

Положения ст. 70 ТК РФ допускают возможность установления испытательного периода вновь принятому сотруднику перед началом трудовой деятельности. В то же время, принятие данного условия должно происходить при взаимном согласии. Поэтому подача заявления на прием с испытательным сроком – это добрая воля того, кто ищет работу.

Еще одним условие наличия периода испытания – его включение в положения трудового договора. В противном случае соглашение не имеет законной силы.

Прежде, чем установить испытательный срок сотруднику, работодатель должен учесть следующие факторы.

  1. Не во всех случаях допускается возможность использования испытательного срока.

Подобное условие не оговаривают для лиц, приступивших к работе в результате проведенных выборов, конкурсов, приглашенных переводом от других работодателей. Испытание также не применяют к женщинам с малолетними детьми до 1,5 лет, беременным, несовершеннолетним, а также к лицам, чей срок трудового контракта не превышает двух месяцев. Эти позиции упомянуты в ст. 70 ТК РФ, причем перечень исчерпывающим не является. Также см. «Испытательный срок: кому не устанавливается».

Длительность испытательного периода.

Для людей, не попадающих под перечисленные выше условия, срок проверки не должен превышать трех месяцев. Между тем, период продолжительностью до 6 месяцев актуален лишь для лиц руководящего состава: директоров, главных бухгалтеров, начальников подразделений, заместителей. Также см. «Испытательный срок руководителям».

При заключении контрактов на срок до полугода длительность периода испытания составляет – максимум две недели.

Не устанавливают срок испытания и при иных обстоятельствах, предусмотренных ТК РФ. Это относится, например, к гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, и к прочим категориям.

Помните, что минимальная продолжительность любого испытания законом не определена. Между тем, она ограничена пределами максимальных значений. Структура должна это учитывать.

Кадровые тонкости

При оформлении на новое место работы есть некоторые кадровые нюансы, которые должны учитывать не только работники отдела кадров, но и сам соискатель.

Даты

Каким числом будет написано заявление о приёме на работу не является решающим фактором. Главное – чтобы дата написания не была позже даты издания приказа о приёме.

Законом не установлен срок «разрыва» между датой написания заявления и датой выпуска приказа о приёме на работу.

Бывают даже такие варианты, когда соискатель подаёт заявление о приёме на новую работу, а сам дорабатывает 2 недели на прежней работе.

Главное – указать в заявлении дату начала трудовой деятельности на новом месте работы.

Резолюция

Резолюция – это письменное указание руководителя предприятия об исполнении данного документа. На заявлении о приёме на работу должна стоять резолюция руководителя или другого должностного лица, уполномоченного на рассмотрение и подписание подобных заявлений.

Если же заявление пишется от руки, то и резолюция также ставится от руки.

Варианты резолюции могут быть следующие:

  • «не возражаю»;
  • «ОК принять на работу»;
  • «принять на работу»;
  • «оформить».

И обязательно подпись руководителя, и число.

Пример заявления с резолюцией:

И хотя писать заявление о приёме на работу не обязательно (за некоторым исключением), многие кадровики просят его предоставить, подготавливая тем самым соискателя к началу его трудовой деятельности.

По результатам своих собственных наработок и коллег из kadriruem.ru

Как оформить заявление

Как к содержанию заявления, так и к его оформлению, никаких особенных критериев не предъявляется: документ допускается писать на фирменном бланке предприятия (если так требует работодатель), или на обыкновенном листке формата А4 или А5, от руки или напечатав на компьютере

Важно лишь, чтобы заявление содержало «живой» автограф заявителя (использование факсимильной подписи, т.е. отпечатанной каким-либо способом, исключается)

Заявление составляется обычно в двух экземплярах, один из которых отправляется работодателю, второй, после визирования у секретаря или специалиста по кадрам, остается у будущего работника.

Письмо работодателю о приеме на работу: образец

Ниже приведен пример письма, направляемого работодателю. Оно должно быть лаконичным и занимать не более одной страницы.

Директору ООО «Грейс»

Бессонову С.С.

г. Светогорск, ул. Ленина, д.11а.

Уважаемый Сергей Степанович!

На одном из сайтов по поиску работы я увидел, что возглавляемой Вами компании требуется шеф-повар.

Данная вакансия меня заинтересовала, и я хотел бы предложить свою кандидатуру на эту должность. Думаю, 15-летний опыт работы в известных ресторанах города будет полезен Вашему предприятию. Готов предложить новые рецепты блюд с более низкой себестоимостью, которые оценят Ваши посетители. Мне уже приходилось работать шеф-поваром в ресторане «Альбатрос», где в течение года удалось увеличить его посещаемость вдвое. Подробности моего трудового пути и профессиональных достижений изложены в прилагаемом резюме.

Если моя кандидатура Вас заинтересовала, прошу пригласить меня на собеседование, чтобы я мог подробнее рассказать о своем опыте и потенциале.

Со мной можно связаться по телефону: (123) 456-7890 или электронной почте: brit123@mail.ru

Бритиков Богдан Тихонович

В какой момент пишется заявление?

В действующих законах о труде нет никаких прямых указаний на то, в какой момент времени устраивающийся гражданин должен предоставить в кадровую службу заявление. Как правило, этот шаг он делает при передаче кадровику необходимого пакета документов.

Заявление можно составить заранее дома. Но для этого будущий работник должен, как минимум, владеть информацией о том, как зовут его будущего руководителя, на какой должности и в каком подразделении он будет работать, будут ли у него какие-нибудь особенные условия труда и т. д.

Важно помнить, что если сотрудник включает в свое заявление какие-либо специфические условия (например, оформление на неполный рабочий день, на полставки), то их в обязательном порядке необходимо вносить в трудовое соглашение с ним. Лучше всего, чтобы заявление составлялось в присутствии кадровика — последний подскажет все особенности и нюансы

При этом документ можно полностью составить от руки, либо подписать уже готовый, набранный на компьютере, бланк. Иногда кадровик предоставляет готовый шаблон, в который нужно просто внести данные о себе

Лучше всего, чтобы заявление составлялось в присутствии кадровика — последний подскажет все особенности и нюансы. При этом документ можно полностью составить от руки, либо подписать уже готовый, набранный на компьютере, бланк. Иногда кадровик предоставляет готовый шаблон, в который нужно просто внести данные о себе.

После того, как заявление составлено, его нужно зафиксировать как входящий документ в книге регистрации корреспонденции. Далее, оно передается руководителю, который ставит на бланке указание кадровику.

Заявление подшивается в личное дело, и затем храниться вместе с другими документами работника.

Внимание: вместе с заявлением работник может предоставлять иные документы — например, заявление на открытие зарплатной карты, на оформление вычетов НДФЛ и другие. Их можно перечислить как приложения.

Как составить заявление о приеме на работу в 2020 году?

Несмотря на то, что заявление не является обязательным документом и не содержит законодательного регламентирования, а также утвержденного законом бланка, при его составлении применяются несколько правил, используемых в ходе оформления кадрового делопроизводства.

Содержание, форма и структура

Составить заявление совсем не сложно, учитывая, что сей документ имеет унифицированную форму, присущую практически всем прошениям — от отпуска и помощи до приема и увольнения — и включает в себя только ряд обязательных данных, сформированных в виде достаточно простой структуры.

Кому следует адресовать?

Так, первым атрибутом, который должен присутствовать в заявлении, является шапка, состоящая из данных руководителя компании и сведений о самом работнике.

В свою очередь сведения о работнике указываются только базовые, а не в виде краткого резюме:

  • Следует отразить только свои фамилию, имя, отчество, место проживания и паспортные данные.
  • Желательно прибавить и номер контактного телефона по которому в ряде случаев будущий работодатель сможет связаться с работником, к примеру, для предоставления дополнительных документов либо же уточнения даты первого рабочего дня.

Что это за документ?

Заявление требуется во многих ситуациях — от предоставления того же ежегодного оплачиваемого отпуска либо отгула до выдачи помощи.

Но в первую очередь сей документ оформляется на начальной стадии сотрудничества и выступает в роли прошения, которое письменно закрепляет просьбу сотрудника принять его на ту или иную вакантную должность, имеющуюся в штате компании.

При этом заявление выполняет еще одну функцию, а именно, служит основанием для оформления следующего не менее важного документа — приказа о зачислении в штат сотрудников с обязательным указанием в распорядительном документе ссылки на сей акт в качестве приложения

Образец заявления от несовершеннолетнего

Сегодняшнее законодательство защищает несовершеннолетних при использовании их на работе. ТК РФ оговаривает дополнительные гарантии подросткам. И радо бы руководство “не связываться” с несовершеннолетними, да в большинстве регионов страны имеются квоты для работников, моложе 18-лет.

Гражданское законодательство определяет две группы подростков:

  • До 14 лет – это малолетние (Ст. 28 ГК РФ.
  • От 14 до 18 лет – несовершеннолетние (П. 1 ст. 26 ГК РФ).
  • По наличию образования подростков, их можно поделить на 3 группы:
  • от 14 до 16 лет, обучающиеся стационарно
  • от 15 до 16 лет, заочники или бросившие учебу
  • от 16 до 18 лет, имеющих среднее образование, заочники или бросившие учебу.

Пишется по такому же шаблону, как обыкновенные подобные документы. Но требуется дополнительно согласие родителей на трудоустройство.

Образец

Форма заявлений.

Работник составляет заявление в произвольной форме или по образцу, утвержденному работодателем. При этом заявление должно содержать следующие реквизиты.

Реквизиты заявления

Название организации, ФИО руководителя или иного уполномоченного должностного лица, которые указываются в дательном падеже

ФИО работника (или иного лица из перечисленных выше) в родительном падеже. При необходимости – адрес места жительства заявителя

Наименование вида документа – заявление

Опись приложений, если они имеются, – медицинское заключение, архивные справки и другие документы

Дата составления заявления

Подпись заявителя

Зарегистрированное заявление передается руководителю, который, в свою очередь, примет решение и отразит его в резолюции. Приведем пример заявления.

Подпись работника является самым важным реквизитом. Без него любое заявление будет недействительным.

В связи с этим часто возникает вопрос: должен ли работодатель принимать заявления работника, направленные по электронной почте? Споры в основном связаны с направлением работником заявления об увольнении по собственному желанию.

2016 по делу № 33-22057/2016). Другие – что для расторжения трудового договора по инициативе работника необходимо волеизъявление работника, облеченное в письменную форму. Направление работником в адрес работодателя письма с данным волеизъявлением в электронной форме является одной из форм письменного заявления работника.

Некоторые судьи делают вывод: независимо от формы заявления важно, чтобы работодатель мог точно идентифицировать по нему заявителя, а сделать это по электронному документу можно только при наличии электронно-цифровой подписи (Апелляционное определение ВС Чувашской Республики от 20.01.2016 по делу № 33-276/2016). А вот отозвать свое заявление об увольнении работник может любым способом, даже устно, поскольку форма отзыва такого заявления ст. 80 ТК РФ не установлена

А вот отозвать свое заявление об увольнении работник может любым способом, даже устно, поскольку форма отзыва такого заявления ст. 80 ТК РФ не установлена.

В отличие от электронного заявления, заявление, направленное работником по почте, необходимо принять, если оно им лично подписано. Роструд еще в Письме от 05.09.2006 № 1551-6 отметил, что Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. И работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Но в этом случае сложности возникают с определением даты увольнения. С какого дня отсчитывать двухнедельный срок преду­преждения об увольнении – со дня получения заявления работодателем или со дня отправления работником?

Подведем итог. Работодатель должен требовать от работников писать заявление только в случаях, прямо установленных Трудовым кодексом. При этом все же целесообразно запрашивать письменные заявления и в ситуациях, когда работники обращаются с устными просьбами и заявлениями. Так или иначе, обстоятельства, когда у работника нужно запросить письменное заявление, в соответствии с положениями ТК РФ можно установить локальным актом. И в этом вам поможет данная статья.

Итак, вы определились с работой, на которую хотели бы устроиться. Вами уже пройден этап собеседования, и руководитель организации попросил подготовить документы для приема на работу, в том числе и заявление о приёме на работу.

Данный документ не имеет утвержденной формы и может быть написан от руки на стандартном листе формата А4. Грубо говоря, написание такого документа не регламентируется какими-либо сводами правил. В нем вы обращаетесь к работодателю с просьбой о трудоустройстве, указав свои ФИО, контактные данные и должность, которую вам предложили.

Дорогой читатель! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону.

Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX
Напишите комментарий