Что делать, если вы хотите перейти на электронные счета-фактуры

В каких случаях можно вообще не выписать счет-фактуру?

Помимо возможности выписки документа на бумажном носителе, есть ряд законодательно установленных случаев, когда счет-фактуру можно не выписывать по операции.

Выписка счета-фактуры не требуется в случаях установлены в
:

  1. реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:


 наличными деньгами с представлением покупателю чека ККМ или через терминалы оплаты услуг;
 с применением оборудования, предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

Кроме товаров из «Перечня изъятий»!

  2. реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа;

  3. осуществления расчетов через банки второго уровня, оператора почты за предоставленные физическому лицу коммунальные услуги, услуги связи;

  4. оформления перевозки пассажира на железнодорожном или воздушном транспорте проездным билетом на бумажном носителе, электронным билетом или электронным проездным документом;

  5. безвозмездной передачи товара физическому лицу, не являющемуся ИП или лицом, занимающимся частной практикой;

  6. оказания услуг, предусмотренных статьей 397 НК РК (финансовые операции).

Таким образом если Вы занимаетесь реализацией товаров или оказанием услуг, указанным в одном из пункте, то вправе не выписывать счета-фактуры ни на бумажном носителе, ни в электронном виде.

Однако! В соответствии с пунктом
  в 1 и 2 указанном случае покупатель может обратиться к продавцу с просьбой выписать такой документ. Обратиться он может в течение срока исковой давности — 5 лет. 

Продавец покупателю отказать не может и обязан выписать ЭСФ по такой операции.

Полезно!

При реализации физическим лицам товаров, входящих в Перечень изъятий, за наличный расчет с предоставлением чека ККМ (или осуществления платежей с использованием платежных карточек), выписка ЭСФ обязательна!

Такой документ выписывается «сводно» за день и заполняется установленным образом: 

ЭСФ обязательно выписывается по товарам из Перечня изъятий. Включение иных товаров в документ не обязательно и определяется пользователем самостоятельно.

Как отправить электронную счет-фактуру

Разница между применяемыми видами документа (бумажным и электронным) предполагает и некоторые отличия в работе с ними. Формирование и отправка ЭСФ контрагенту регулируется Порядком обмена, утвержденным приказом № 174н, которым предусмотрен особый порядок действий.

Этапы обмена ЭСФ таковы: 

  • Поставщик составляет и отправляет файлом через оператора ЭСФ, подписанный руководителем;

  • Через сервис оператора, фиксирующего дату получения, файл поступает покупателю;

  • Получив ЭСФ, покупатель проверяет подлинность подписи продавца и направляет извещение о получении оператору (поставщику — по договоренности).

Дата выставления и получения ЭСФ

Моментом выставления ЭСФ является дата, указанная в подтверждении оператора о поступлении документа на сервер. Согласно Порядку обмена, передача ЭСФ сопровождается формированием следующих технических документов:

  • подтверждения о датах получения и отправления ЭСФ, направляемые впоследствии оператором обоим партнерам;

  • оба контрагента заверяют и переправляют оператору извещения о поступлении подтверждения;

  • при поступлении ЭСФ покупателю автоматически создается соответствующее извещение, которое он заверяет и направляет поставщику;

  • ОЭД формирует подтверждение о дате отправки этого извещения и отправляет его покупателю;

  • у покупателя формируется уведомление о получении подтверждения.

Таким образом происходит обмен информацией о передаче ЭСФ. Все подобные извещения формируются автоматически, фиксируя конкретную дату выставления электронных счетов-фактур и исключая путаницу в числах. Их формирование необходимо при возникновении споров с ФНС или между партнерами, разрешающихся при помощи сведений протокола передачи документов ОЭД, в котором отражаются все реквизиты передачи ЭСФ – даты отправки и поступления, подписи адресатов.

Как правило, электронный документооборот исключает возможность дублирования ЭСФ бумажным вариантом счета-фактуры, но при возникновении различных обстоятельств, например, технической невозможности вовремя отправить документ, допускается оформление обычного СФ и передача его по почте.

Факт передачи ЭСФ указывается поставщиком — в книге продаж (регистрируется обязанность уплаты НДС), покупателем – в книге покупок (возникает право на налоговый вычет). Особых правил для этого не предусмотрено, порядок внесения записи тот же, что и для бумажного аналога СФ. Все счета-фактуры (первичные, исправленные, корректировочные), составленные на любом носителе, подлежат единой регистрации.

Для кого обязательны электронные счета-фактуры?

Они обязательны для всех субъектов, перечисленных во втором, третьем и четвертом абзацах статьи 90 НК РБ, в случаях, когда у них возникает объект обложения налогом на добавленную стоимость согласно статье 92 НК РБ.

Это касается:

  • Фактов реализации товаров и услуг, в том числе на экспорт;
  • Ввоза товаров в Республику Беларусь;
  • Покупки на территории Беларуси активов у резидентов других государств, не состоящих на налоговом учете в РБ;
  • Иных случаев, если плательщик НДС не является покупателем или продавцом, но обязан показать суммы НДС по операции.

В первом пункте вышеприведенного списка составление ЭСЧФ становится обязанностью продавца, плательщика НДС. Во втором и третьем — покупателя. В четвертом – счет-фактуру оформляет плательщик НДС в соответствии с требованиями законодательства.

Выставление электронного счета-фактуры в «1С:Бухгалтерии 8»

Внимание

С 01.10.2017 внесены изменения в формы и правила заполнения (ведения) счетов-фактур, книг покупок и книг продаж,
журнала учета счетов-фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Подробный комментарий см.
здесь.

Формат электронного счета-фактуры утвержден:

  • с 23.05.2012 по 13.04.2015 — приказом ФНС России
    от 05.03.2012 № ММВ-7-6/[email protected]
    «Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги
    продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде»;
  • с 14.04.2015 — приказом ФНС России от 04.03.2015
    № ММВ-7-6/[email protected] «Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур,
    книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронной форме» (далее —
    Приказ № 93);
  • с 07.05.2016 — приказом ФНС России от 24.03.2016
    № ММВ-7-15/[email protected] «Об утверждении формата счета-фактуры и формата представления документа об отгрузке товаров
    (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру в электронной
    форме» (зарегистрирован в Минюсте России 21.04.2016 № 41888) (далее – Приказ № 155);
  • с 02.02.2019 — приказом ФНС России от 19.12.2018 №
    ММВ-7-15/[email protected] «Об утверждении формата счета-фактуры, формата представления документа об отгрузке товаров (выполнении
    работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, и формата представления
    документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг) в электронной
    форме» (зарегистрирован в Минюсте России 21.01.2019 № 53443) (далее – Приказ № 820);

С 07.05.2016 по 30.06.2017 налогоплательщики могли создавать электронные счета-фактуры как по форматам, утв.
Приказом № 155,
так и по форматам, утв. Приказом № 93. При этом налоговые
органы обязаны принимать счета-фактуры по старому формату (утв.
Приказом № 93) по 31.12.2020, если такие счета-фактуры
составлены до 01.07.2017.

С 02.02.2019 вступил в силу новый приказ ФНС России от
19.12.2018 № ММВ-7-15/[email protected] «Об утверждении формата счета-фактуры, формата представления документа об отгрузке товаров (выполнении
работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, и формата представления документа об
отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг) в электронной форме»
(далее — Приказ № 820).

С 02.02.2019 по 31.12.2019 налогоплательщики могут создавать счета-фактуры, как по формату, утв.
Приказом № 155, так и по новому формату, утв.
Приказом № 820. При этом налоговые органы обязаны принимать
счета-фактуры по формату, утв. Приказом № 155, по 31.12.2022,
если такие счета-фактуры составлены до 01.01.2020.

Счета-фактуры в электронной форме подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо
иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации,
индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством РФ
(п. 6 ст. 169 НК РФ). Поэтому
при составлении электронного счета-фактуры показатель «Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо» не формируется
(п. 8 Правил заполнения счета-фактуры, утв.
Постановлением № 1137).

Согласно п. 1.10 Порядка выставления и получения
счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной
подписи, утв. приказом Минфина России от 10.11.2015 № 174, вступившего в силу 01.04.2016, счет-фактура в электронной форме
считается выставленным, если продавцу поступило соответствующее подтверждение оператора электронного документооборота.

Напомним, что действовавший до 01.04.2016 г.
п. 1.10 Порядка выставления и
получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи»,
утв. приказом Минфина РФ от 25.04.2011 № 50н, требовал для признания электронного счета-фактуры выставленным, наличия не
только подтверждение оператора ЭДО, но и извещения покупателя о получении счета-фактуры, подписанного электронной подписью
покупателя и полученного через оператора.

Таким образом, с 01.04.2016 извещение о получении счета-фактуры полностью утратило статус
обязательного документа и формируется покупателем по взаимному согласию сторон
сделки (п. 2.9 Порядка).

Пошаговая инструкция по выставлению электронного счета-фактуры:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий