Призыв в армию. Весенний и осенний призывы 2022 года

Ежегодный процесс, при котором молодых людей от 18 до 27 лет отправляют на обязательную военную службу, регламентируемый законом «О воинской обязанности и военной службе«. Перед началом призыва глава государства подписывает соответствующий указ. После получения повестки призывнику необходимо явиться в военкомат и пройти обязательную медицинскую комиссию, которая устанавливает категорию годности. Этот процесс может затянуться, если призывнику назначат дополнительные обследования. В зависимости от категории молодой человек попадает в сухопутные войска, воздушно-космические силы, ракетные войска стратегического назначения, военно-морской флот, десантный войска или спецподразделения. Зачастую призывников распределяют еще в 16 лет, когда те получают приписное свидетельство.

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на срочную службу с 1 апреля по 15 июля 2022 года 134 500 человек. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2022 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 134 500 человек», — говорится в указе.

Практика показывает что военкоматы начинают проводить мероприятия, связанные с призывом задолго до официального старта призывной кампании. Делается это для того, чтобы к официальному началу призыва большинство призывников уже прошли медкомиссию и имели на руках результаты назначенных медобследований по акту, официально освободиться от службы в 2021 году

Таким образом уже в первые недели весеннего или осеннего призыва военкомат начинает выполнять план по призыву, отправляя молодых людей на срочную службу. Подобные меры призваны сократить число призывников, которые намеренно затягивают прохождение обследований, назначенных врачами призывной комиссии, а так же призывников, которые уклоняются от прохождения срочной службы.

Важно понимать что подобные действия со стороны военкомата незаконны, а все мероприятия, связанные с призывом, проводятся только в отведенные законом сроки.

Могут ли призывника направить на амбулаторное или стационарное медобследование в медорганизацию?

Да, это допускается в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медосвидетельствования,. Причем, если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, его освидетельствование проводится в период следующего призыва с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Какие документы необходимо собрать для медосвидетельствования и заседания призывной комиссии?

Потребуются паспорт (свидетельство о рождении), справка о семейном положении, справка с места работы или учебы, документ об образовании, медицинские документы о состоянии здоровья. Причем, поскольку призывная комиссия выносит решение об освобождении от призыва или о предоставлении отсрочки на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса, медицинские документы, результаты обследований и т. п. целесообразно представить сразу – при первоначальном освидетельствовании.

Какие бывают категории годности к военной службе?

По результатам медосвидетельствования выдается заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А – годен к военной службе; Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями; В – ограниченно годен к военной службе; Г – временно не годен к военной службе; Д – не годен к военной службе.

Нужно ли призывнику платить за медосвидетельствование?

Нет, финансовое обеспечение медосвидетельствования призываемых на службу граждан осуществляется за счет средств федерального бюджета. Даже если гражданин направляется военным комиссариатом в медорганизацию государственной или муниципальной системы здравоохранения для проведения ему медобследования и диагностических исследований (как обязательных, так и дополнительных), все эти мероприятия проводятся для призывника на безвозмездной основе в рамках действия Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2020 г. № 2299.

Можно ли обжаловать решение призывной комиссии?

Да, такое решение может быть обжаловано в суд по месту жительства или в вышестоящую призывную комиссию. Жалобу можно подать в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения. При этом на период рассмотрения жалобы (вплоть до принятия решения по ней или до вступления в законную силу решения суда) решение о призыве приостанавливается, официально освободиться от службы в 2021 году.

 При обжаловании решения призывной комиссии не лишним будет направить в полицию и прокуратуру извещение о том, что такое решение обжаловано в суд – это обезопасит призывника от незаконного обращения военкомата в прокуратуру с ходатайством о возбуждении уголовного дела об уклонении от призыва. К извещению нужно приложить копию почтовой квитанции об отправке жалобы в суд или копию самой жалобы с отметкой о ее регистрации в суде.

Нужно ли призывникам проходить профессиональный психологический отбор?

Да, требование о прохождении такого отбора распространяется не только на случаи постановки на воинский учет, направления для подготовки по военно-учетным специальностям в общественные объединения или профессиональные образовательные организации, но и на случаи призыва на военную службу или поступления на военную службу по контракту, поступления в мобилизационный людской резерв и т. п.

Какие заключения выносятся по результатам психологического отбора?

По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности призывника: рекомендуется в первую очередь (первая категория); рекомендуется (вторая категория); рекомендуется условно (третья категория); не рекомендуется (четвертая категория). 

Проводится ли психологическое обследование призывников, имеющих освобождение или отсрочку от призыва?

Нет, обследование проводится, только если по итогам изучения отсутствуют основания для предоставления гражданину отсрочки (освобождения) от призыва на военную службу, в том числе по состоянию здоровья.

Зачем нужно проходить профессиональный психологический отбор?

В ходе психологического обследования определяются категории профессиональной психологической пригодности призывников к подготовке по военно-учетным специальностям в учебных воинских частях и прохождению военной службы на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами. При этом данные, полученные в ходе мероприятий по профессиональному психологическому отбору, учитываются при вынесении заключений о профессиональной пригодности гражданина к военной службе на воинских должностях (по классам основных сходных воинских должностей) (подп. 7 п. 31 Руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации, Приложение к Приказу Минобороны России от 26 января 2000 г. № 50).

 

 

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX
Напишите комментарий