Образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Содержание судебного приказа

На основании предъявленного заявления судья выносит решение. После чего выдается бумага об исполнении взыскания алиментов в законодательном порядке.

Суть выдачи данного документа – получение законной возможности удержания алиментных выплат на несовершеннолетних детей. В официальной бумаге указывается постановление о вынесении решения на удержания.

Как получить выплаты решает сам заявитель.

Как пример заявитель может:

  1. Ожидать пока должник сам примет меры к предписанным выплатам.
  2. Подавать документ на работу плательщика лично.
  3. Нести бумагу приставам федеральной службы, чтобы уже они занимались официальными удержаниями.

Куда обратиться и как будут выглядеть алиментные удержания в конкретной ситуации решать самому истцу.

Вынесение решения. Судебный приказ (образец)

Мировой суд – суд первой инстанции в процессе рассмотрения заявления о выдаче приказа. С момента подачи заявления проходит не более 5 дней – после чего суд выносит решение.

Судебный приказ – документ, который по форме и содержанию имеет значительные отличия от обычного судебного решения – более краток и лаконичен. По строению он похож на исполнительный лист – содержит те же реквизиты:

  • Данные судебного органа;
  • Данные заявителя (Ф.И.О., адрес);
  • Данные должника (Ф.И.О., адрес, место работы – полное название предприятия, учреждения, организации);
  • Данные несовершеннолетнего ребенка (Ф.И.О., дата рождения, адрес);
  • Размер, срок и порядок выплаты алиментов должником в пользу заявителя;
  • Размер госпошлины, подлежащей оплате должником.

Ознакомиться с образцом судебного приказа можно тут

Что такое судебный приказ о взыскании алиментов?

Судебный приказ о назначении алиментов — это единолично вынесенное судом постановление о назначении денежных средств в пользу несовершеннолетнего ребенка, не требующее проведения слушания по делу и одновременно являющееся исполнительным документом.

Необходимо помнить про определенные нюансы подобного способа взыскания алиментов:

  1. Алименты в таком случае могут назначаться только в долях от дохода ответчика и исключают назначение средств в твердой денежной сумме, а это означает, что плательщик должен иметь стабильный ежемесячный доход в виде официальной заработной платы, пенсии и т. п. Становится понятным, что при назначении алиментов, скажем, с безработного или работающего неофициально лица взыскать выплаты таким способом не удастся ввиду невозможности установления долевого удержания.
  2. Заявитель должен предоставить суду максимально известные ему сведения о будущем плательщике (Ф.И.О., точный адрес нахождения или проживания, место работы, контакты).
  3. Если назначение средств на содержание несовершеннолетнего связано с параллельным установлением или оспариванием отцовства, заявление должно осуществляться только в порядке искового производства (ст. 122 ГПК РФ).
  4. У будущего плательщика алиментов не должно быть иных алиментных обязательств: по содержанию детей, родителей и т. д.
  5. При поступлении в суд возражений от ответчика в десятидневный срок судебный приказ отменяется без выяснения причины в порядке ст. 129 ГПК РФ, несмотря на безусловное право ребенка на получение содержания от родителя. При отмене такового документа суд разъясняет несостоявшемуся взыскателю его дальнейшее право повторного обращения за назначением алиментов путем подачи искового заявления в порядке ст. 80 СК РФ.

Образцы заявлений о выдаче судебного решения о взыскании алиментов

Мировому судье судебного участка№ по городу (району) Взыскатель: (ФИО полностью, адрес)Должник: (ФИО полностью, адрес) Я и (ФИО должника) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения). Ребенок (дети) проживают вместе со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей алиментами не оказывал и не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, соглашения об уплате алиментов нам достигнуть не удалось. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Что представляет собой судебный приказ?

Взыскать алименты на содержание общих детей можно с родителя, который оставил семью. Кроме детей, не являющихся совершеннолетними, алименты могут быть назначены лицам, утратившим трудоспособность, людям с инвалидностью 1 и 2 групп. Назначить выплату алиментов можно также родителям, которые находятся на иждивении или нуждаются в дорогостоящем лечении.

Получить приказ, предоставляющий возможность принудительно взыскать алиментные средства на детей можно двумя способами:

  • по судебному решению;
  • по судебному приказу.

Для получения судебного решения необходимо провести обычное производство в суде с заслушиванием точки зрения истца и предоставленных суду свидетелей. При этом происходит выяснение всех обстоятельств дела, которые имеют непосредственное к нему отношение.

По завершению судебного процесса выносится решение суда о взыскании алиментов на детей или же выдается мотивированный отказ в удовлетворении искового заявления.

Для получения судебного приказа нужно осуществить приказное судебное производство, которое кардинально отличается от искового.

Выдача судебного процесса является одной из форм, которая упрощает судебное производство, и позволяет в наиболее короткие сроки оформить исполнительный лист.

Получение судебного приказа об алиментном взыскании средств на содержание детей возможно в случае отсутствия между сторонами разногласий, и единственным вопросом является только узаконивание финансовых перечислений.

Если есть разногласия между получателем алиментов и плательщиком, необходимо подать иск, чтобы назначить взыскание алиментов на детей обычным производством в суде.

 Вам также может быть интересно: 

  • Обзор судебной практики по взысканию алиментов
  • Взыскание алиментов — порядок, уплата, судебная практика
  • Подсудность дел о взыскании алиментов

В каких случаях нужно делать запрос о его выдаче или отмене?

Судебное решение на основании заявления от взыскателя выдается не во всех случаях. В соответствии со ст. 122 ГПК РФ, алименты в рамках приказного производства можно взыскать только в том случае, если:

  • не требуется установления или оспаривание отцовства;
  • для вынесения решения не требуется привлечение иных лиц.

Если в свидетельстве о рождении отец не указан, то вопрос о назначении алиментов решается не в приказном, а в исковом порядке (как подать иск об установлении отцовства и назначении алиментов узнаете тут).

Тоже самое касается и случаев, когда ответчик не проживает на территории РФ или из заявления и документов усматривается наличие спора о праве (о нюансах взыскания алиментов в нестандартных случаях, в том числе если отец иностранец, мы рассказываем в отдельном материале). Установить алименты в приказном порядке также не получится, если заявитель хочет взыскать выплаты в твердой денежной сумме.

Если ответчик не согласен с решением, то может его оспорить, написав заявление о его отмене. На подачу возражения дается 10 дней с момента получения письма с копией постановления.

Отменять решение имеет смысл в том случае, если должник имеет веские причины для оспаривания требований заявителя и может предоставить доказательства безосновательного взыскания алиментов. После подачи возражения судья отменяет приказ. Далее дело рассматривается в исковом порядке с проведением заседаний и слушаний.

Наши эксперты подготовили и другие полезные материалы из которых вы сможете узнать, куда обращаться, чтобы подать одновременно на развод и на алименты, а также как правильно составить такое исковое заявление.

Приказное производство

Глава 11 ГПК регламентирует упрощённый порядок вынесения судебных решений. В статье 122 определены случаи, когда это возможно. В перечне указано и заявление о взыскании алиментов на ребёнка. Для рассмотрения такого обращения в приказном порядке должны быть соблюдены следующие условия:

  • родство должника и несовершеннолетнего не подвергается сомнению;
  • в разбирательстве не предполагается участие третьих лиц;
  • содержание устанавливается пропорционально доходам второго родителя;
  • гражданин не достиг совершеннолетия.

Если одно из указанных требований не соблюдено, суд откажет в выдаче приказа. У гражданина останется возможность заявить свои требования в общем порядке. Будет вынесено мотивированное определение в течение 3-х дней, человеку возвратят его обращение.

Судья принимает решение единолично на основании анализа представленных документов. Стороны не вызываются для дачи дополнительных объяснений, у ответчика нет возможности оспорить заявление. Главное преимущество – вынесение судебного приказа на алименты занимает до 5 дней с даты поступления обращения в государственный орган.

Судебный порядок взыскания алиментов

Если отец или мать не принимают добровольного участия в содержании ребенка, второй родитель вправе взыскать денежные средства принудительно – в судебном порядке (ч. 2 ст. 80 СК РФ).

Принудительное назначение алиментов на 3-летнего ребенка осуществляется при обращении стороны-взыскателя в мировой суд и предполагает два способа обращения:

Подача заявления о назначении алиментов посредством судебного приказа как упрощенная форма назначения средств. Взыскать алименты в приказном производстве можно только в долях.

Истцу не нужно платить государственную пошлину за подачу заявления о взыскании алиментов (п. 2 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Взыскание выплат в приказном порядке

Родитель, с которым проживает малыш, должен знать, что при взыскании алиментов на ребенка есть возможность подать заявление о выдаче судебного приказа (ст. 123–124 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) РФ). Особенностями такого рода взыскания алиментов являются:

  • рассмотрение заявления судом в течение 5 календарных дней;
  • отсутствие слушаний по делу;
  • взыскание средств только в долях от дохода ответчика по норме ст. 81 СК РФ, то есть плательщик должен обязательно иметь стабильный доход в виде зарплаты, пенсии, стипендии и т.д.;
  • отсутствие иных алиментных обязательству плательщика (в отношении иных детей, супруги, нуждающихся родителей);
  • возможность алиментоплательщика в упрощенном порядке отменить приказ в течение 10 дней с момента его вынесения, что подразумевает не наступление алиментных обязательств и обязанность взыскателя повторно обращаться в суд уже в порядке полноценного искового производства.

Структура заявления о выдаче судебного приказа:

  1. Заголовок или «шапка» заявления, где указывается:
    • наименование мировой судебной инстанции с адресом ее нахождения;
    • Ф.И.О. взыскателя (а также его адрес и контактный телефон);
    • Ф.И.О. должника (и аналогичные сведения).
  2. Название приказа «О взыскании алиментов в пользу…».
  3. Краткое содержание приказа, где тезисно отображаются:
    • статус отношений с будущим плательщиком: супруги, бывшие супруги, сожители;
    • наличие общего несовершеннолетнего малыша в возрасте до трех лет (в случае рождения ребенка вне брака в обязательном порядке должно быть установлено отцовство);
    • отсутствие добровольного участия родителя в материальном содержании ребенка.
  4. Перечень прилагаемых документов:
    • копия паспорта заявителя;
    • копия свидетельства о рождении ребенка;
    • справка с места работы ответчика (при наличии).

Образец заявления о выдаче судебного приказа можно посмотреть ниже:

Исковое заявление о назначении алиментов

В отличие от судебного приказа исковое заявление о взыскании выплат на ребенка имеет несколько иные процессуальные особенности:

  • иск подается в порядке ст. 131–132 ГПК РФ;
  • назначаются судебные заседания по делу с вызовом и заслушиванием аргументов сторон;
  • рассмотрение заявления длится в течение 1 месяца со дня поступления в суд (ч. 2 ст. 154 ГПК РФ), выплаты назначаются с даты поступления заявления;
  • имеется возможность взыскания средств в долях от дохода плательщика, в твердой сумме, а также одновременно в процентах и фиксированной денежной сумме;
  • в рамках одного иска заявитель имеет право назначения выплат и на ребенка, и на свое содержание до момента исполнения ребенку возраста 3 лет.

Составляется исковое заявление аналогично заявлению о выдаче судебного приказа, однако по-иному называются стороны алиментных правоотношений: в иске они выступают как истец и ответчик.

Что делать дальше с судебным приказом о взыскании алиментов?

Получив судебный приказ, взыскатель может поступить любым удобным способом:

  • Направить приказ в бухгалтерию, где трудоустроен алиментообязанный. При обращении понадобится составление заявления об удержании выплат из зарплаты. Алименты поступают в течение 3 дней после ее начисления ежемесячно. Индексация производится бухгалтером. При задержке платежей он несет ответственность, если она произошла по его вине.
  • Направить документ в Пенсионный фонд. Актуально, если алиментообязанный не трудоустроен, но получает пенсию. Удержания из госпособия производят бухгалтера ПФР.
  • Предоставить приказ в Центр занятости, если плательщик стоит на учете по безработице и получает соответствующее пособие. Отчисления ежемесячно делает бухгалтерия ЦЗ.

Сроки предъявления приказа к исполнению

Согласно ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 №229, судебный приказ предъявляется к исполнению в течение 3 лет после вынесения. При пропуске срока его можно восстановить через суд в порядке искового производства.

Сроки вступления приказа в силу

Приказ оформляется в течение 5 дней с момента поступления, затем сторон уведомляют о его вынесении. У алиментообязанного есть возможность отмены приказа в течение 10 дней после получения лично в руки, затем он вступает в законную силу. Дальнейшее оспаривание допускается только в исковом порядке.

Что делать после получения

После того, как документ подписан судьей, обе стороны получают уведомление. Далее порядок действий взыскателя такой:

  1. Ожидание истечения 10 дней.
  2. Если супруг выразил возражение с приказом, судья отменяет его, уведомляет об этом стороны, а также о дальнейшей инструкции.
  3. Если возражений не было, приказ вступает в силу, начинается собственно процедура взыскания.
  4. После этого документ нужно отнести либо в службу судебных приставов, либо на работу гражданина (в бухгалтерию или руководителю лично в руки).

В целом взыскателю нужно подготовиться к тому, что от момента подачи заявления на приказ и до реального получения алиментных выплат может уйти 2-3 месяца. Если же дело переходит в исполнительное производство, срок может увеличиться еще на 1-2 месяца. Дальнейшее развитие событий зависит от действий супруга, который может:

  • проигнорировать факт издания приказа;
  • или подать в тот же суд заявление об отмене документа с указанием причины либо без обоснования (по своему выбору).

В первом случае гражданин однозначно осложняет свое положение, поскольку:

  • приказ будет приведен в исполнение спустя установленный срок;
  • с ответчика дополнительно взыщут госпошлину;
  • приставы оперативно арестовывают определенные суммы на счетах, налагают ежемесячный арест по удержанию части зарплаты, пенсии и т.п., а при необходимости приступают и к процедуре ареста имущества.

Вынесение решения и исполнение судебного приказа

В течение пяти дней со дня подачи заявления, мировой суд рассматривает его единолично, без приглашения сторон на судебное заседание. Если решение суда будет положительным, заявителю выдается судебный приказ – исполнительный документ для взыскания алиментов.

Судебный приказ – вид исполнительного документа. От судебного решения в исковом производстве он отличается краткостью и лаконичностью, однако содержит все необходимые сведения для выполнения решения суда:

  • Ф.И.О., дата рождения, место проживания заявителя;
  • Ф.И.О., дата рождения, место проживания алиментоплательщика;
  • Место работы алиментоплательщика;
  • Ф.И.О., дата рождения, место проживания несовершеннолетних детей;
  • Размер и порядок выплаты ежемесячных алиментных платежей в пользу заявителя;
  • Размер государственной пошлины, взыскиваемой с алиментоплательщика.

Копия судебного приказа отправляется плательщику алиментов по почте. В течение 10 дней со дня получения исполнительного документа он вправе опротестовать судебный приказ. Последствием поступления протеста от алиментоплательщика будет отмена судебного приказа и рекомендация взыскателю обратиться в суд с исковым заявлением (в связи с наличием спора взыскание алиментов возможно только в исковом производстве).

Если алиментоплательщик не станет опротестовывать судебный приказ, заявитель получает заверенный печатью суда экземпляр исполнительного документа. С ним он может обращаться непосредственно в бухгалтерию по месту работы плательщика или в службу судебных приставов, после чего начинается исполнительное производство — удержание денежных средств из заработка алиментоплательщика.

Если место проживания или место работы алиментоплательщика неизвестно, должностные лица ССП инициируют розыск при участии органов внутренних дел.

Срок вынесения и порядок рассмотрения

Заявление рассматривается судьёй единолично. Взыскатель и должник не вызываются в заседание, независимо от обстоятельств.

  1. После этого, как заявление будет зарегистрировано в суде, оно должно быть рассмотрено судьей не позднее 5 дней с даты поступления.
  2. Вынесенный судебный приказ высылается должнику, у которого есть  срок в десять дней для отмены судебного приказа.

Сторонам нужно понимать, что отменить судебный приказ достаточно легко. Должнику нужно лишь указать, что у него имеются возражения на счёт его вынесения и документ будет отменён.

Чаще всего в качестве причин для отмены стороны указывают:

  • Несогласие с размером требуемых платежей.
  • Наличие спора об отцовстве.
  • Факторы, которые затрудняют выплату (например, недееспособность должника или его нетрудоспособность).
  • Прочие обстоятельства, которые затрудняют выплату или говорят о несогласии с размером платежей.

Если должник не получит копию документов по независящим от него причинам, то датой для отсчёта десятидневного срока считается дата возврата конверта обратно в суд. В дальнейшем должник может потребовать восстановления срока на отмену судебного приказа, если докажет, что пропуск срока был вызван уважительными причинами.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX
Напишите комментарий