Как найти хорошего адвоката?

 

Помощь квалифицированного адвоката нужна не только людям, обвиненных в преступлениях, но и обычным гражданам, которые вынуждены так или иначе сталкиваться с бюрократической машиной. Без совета опытного адвоката и представительства в суде сложно выиграть дела, которые могут быть рассмотрены с разных точек зрения и позиция истца/ответчика в которых не представлена однозначно. Например, адвокаты в Гатчине помогут собрать комплект документов, без которых доказывать вину придется на словах, что будет воспринято судьей как менее весомый аргумент, чем справки и выписки, заверенные печатями и оформленные по закону. Но обращаясь за помощью к таким специалистам нужно быть уверенным в том, что они являются профессионалами своего дела и действительно помогут своему клиенту. Существует несколько правил, которых лучше придерживаться при выборе юриста для подключения его к работе над делом.

Адвокаты «по профилю» или специалисты общего характера

Некоторые адвокаты не выбирают конкретного направления своей работы, помогая людям, обратившимся к ним по любому вопросу. Другие предпочитают специализироваться исключительно на уголовных делах, административных правонарушениях или ситуациях из области семейного права. При этом консультация у обычного специалиста будет стоит на порядок ниже, чем у «профильного» юриста, который выбрал для себя сферу деятельности и решает только вопросы, в нее входящие.

К кому обратиться в таком случае? При выборе следует учитывать стадию дела. Если предстоит первая консультация – лучше обратиться к адвокату без специализации. Уже этот специалист порекомендует адвоката с «профилем», соответствующим данному делу.

Если случай сложный и запутанный, в деле есть множество обстоятельств подлежащих учету и добавляется необходимость подкреплять слова свидетелей бумажными данными – без адвоката со специализацией на подобных делах не обойтись. Только он сможет подсказать, какие шаги потребуется предпринять если не для гарантированного успеха дела, то хотя бы для получения шанса на перевес в зале суда.

Критерии выбора агентства

Большинство адвокатов работают в юридических агентствах или конторах. При выборе организации придется учесть три обстоятельства:

  1. Срок существования конторы на рынке юридических услуг.
  2. Отзывы предыдущих клиентов фирмы.
  3. Срок работы и опыт конкретного специалиста, к которому планируется запись на прием.

Чем дольше работает организация и ее специалист, тем выше шансы на квалифицированную юридическую помощь и грамотное представительство интересов клиента в суде.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX
Напишите комментарий