О призыве в армию. Юридическая помощь призывникам

Когда стартует и завершается призыв?

Каждый год начало призыва объявляется в одно и то же фиксированное время.

Призыв в осенний период стартует с первого дня октября и завершается 31 декабря. При этом молодым людям, которых отправили на службу, необходимо служить 12 месяцев. Пока не ожидается изменений срока военной службы.

В некоторых случаях законодательство предусматривает изменение срока призыва. Например, работники, чья деятельность связана с преподаванием, могут отправиться на службу исключительно в весенний призыв. Также призывная кампания у таких парней длится меньше и стартует с первого числа мая.

Тех призывников, которые проживают в селе и занимаются посевными и уборочными работами, могут призвать исключительно в осенний период. А парней, проживающих в некоторых регионах Крайнего Севера, могут призвать на месяц позже. Весенний призыв в этих регионах начинается 1 мая и завершается й июля, а осенний призыв начинается 1 ноября и завершается 31 декабря.

Информация касательно плана призыва

В зависимости от Указа Президента, который выпускается прямо перед стартом призывной кампании, определяются планы призыва.

Как правило, осенью план призыва несколько ниже. Во время осеннего призыва 2022 года необходимо призвать 127 тысяч человек.

Кого могут отправить в армию

Также призывать могут лишь тех, кто имеет гражданство Российской Федерации и постоянно проживает на территории страны.

В том случае, если уже долгое время парень живет за границей и отправляется в Россию только на период отпуска, его не могут отправить в армию.

Кроме того, не могут отправить на службу:

  • мужчин, имеющих действующую отсрочку в военном комиссариате;
  • парней с ограниченной годностью к службе согласно выставленной категории годности от военно-медицинской комиссии;
  • парней, имеющих докторскую или ученую степень;
  • тех мужчин, у которых не погашена судимость, или они находятся под следствием;
  • парней, у которых близкий родственник погиб во время исполнения воинских обязанностей или во время военных сборов;
  • молодых людей, которые уже не входят в границы призывного возраста;
  • призывников, которые прошли обучение на военной кафедре – им выдается военник офицера запаса.

Военные юристы, которые знают все нюансы и советы со службой в армии и призывными мероприятиями.

Процесс прохождения призыва

Как только стартует призыв, военкоматы отправляют молодым людям повестки

С учетом статьи в законодательстве «О воинской обязанности и военной службе», установлен процесс и нюансы, касающиеся призыва.

Эти повестки приглашают на прохождение военно-медицинской комиссии и содержат имя и фамилию призывника, его адрес. Как только молодой человек получит повестку, ему необходимо будет явиться в военный комиссариат для прохождения врачебного освидетельствования.

В ходе военно-врачебной комиссии парень должен пройти осмотр у нескольких специалистов. В том случае, если один из них заметит проблемы с состоянием здоровья у призывника, его могут направить на дополнительное медицинское освидетельствование.

 Отметим, что проходить его можно лишь в государственных медицинских учреждениях. После того, как юноша пройдет дополнительное врачебное обследование, будет выписана категория годности к военной службе.

После этого призывнику выдают повестку на призывную комиссию. На этой комиссии буде принято окончательное решение, в зависимости от которого парня могут признать годным или отправить в запас с учетом не годной категории годности.

Стоит отметить, что на этом этапе призыв не завершается. Как только призывная комиссия вынесет заключение, оно будет отправлено вместе с личным делом в вышестоящий военный комиссариат. В ходе проверки будет подтверждена или отменена категория годности, советы можно получить у юриста.

В большинстве случаев контрольное медицинское освидетельствование проводят без очного присутствия молодого человека. Только если у сотрудников военного комиссариата появятся вопросы, парня могут вызвать на освидетельствование.

Порой на подтверждение категории годности уходит несколько недель. Случается, что призыв за это время завершается, а комиссия так и не определилась с решением.

 В связи с этим решение местного военного комиссариата будет аннулировано и призывник должен будет прийти на следующий призыв.

Отметим, что любые призывные мероприятия могут быть проведены лишь в период призыва. В том случае, если призывник прошел медицинских специалистов до или после сроков призывной кампании, результаты комиссии будут считаться. 

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX
Напишите комментарий